首页 趣味数学故事正文

动物趣味数学故事:猪、牛、羊的价格

今天阿尔法趣味数学网给同学们带来的动物趣味数学故事:猪、、羊的价格。

故事内容:

同学们,你们有没有到过乡村?有没有见过活生生的猪、牛、羊?它们看上去十分可爱,同时它们也是农户家中一笔不小的财富。村民们靠养猪、牛、羊来维持自己的生计。

现在,我们就来讲一个有关猪群、牛群、羊群的故事

动物趣味数学故事:猪、牛、羊的价格

一次,一位老农牵出自己饲养的牲畜到集市上出售。在所有的牲畜中有2头猪、3头牛4只羊,每种牲畜的总价都不满1000元钱。假如将2头猪与1头牛放在一起,或者将3头牛与1只羊放在一起,或是将4只羊与1头猪放在一起,那么它们各自的总价都正好是1000元钱。

问题:

那么,猪、牛、羊的单价各是多少钱?同学们和阿尔法趣味数学网小编一起来开动脑筋吧。

答案:

猪的单价为360元钱;牛的单价为280元钱;羊的单价为160元钱。

同学们,在看答案之前,一定要先通过自己的努力去解答一下,实在想不到答案时,才能查看答案哟。




免费下载:微信扫码关注网站官方公众号【中小学趣味数学 qwshuxue
趣味数学二维码
1、回复 “101”免费领取《【小学奥数】学er思内部题库word可打印
2、回复 “102”免费领取《【记忆力教程】快速高效学习教程
3、回复 “103”免费领取《一分钟速算教程
4、回复 “104”免费领取《Top 32经典英文启蒙绘本PDF+MP3
5、回复 “105”免费领取《儿童英语绘本195本【PDF版】
6、回复 “106、107、108”免费领取《更多神秘礼物……
版权说明

本文仅代表作者观点,不代表本站立场。
本文系作者授权发表,未经许可,不得转载。

本文链接:http://www.allfloor.org/33868.html

发表评论

评论列表(0人评论 , 166人围观)
☹还没有评论,来说两句吧...

小学趣味数学题及答案_教案「免费下载」_小故事-阿尔法趣味数学网

http://www.allfloor.org/

|

Powered By Z-BlogPHP 阿尔法趣味数学网

使用手机软件扫描微信二维码

关注我们可获取更多热点资讯

www.allfloor.org